Menü
||1||

Ansprechpartner Labordiagnostik

Ansprechpartner Verwaltung siehe hier.

Allgemeine klinische Chemie

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Bettina Eberhard
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-300
b.eberhard@labmed.de
Dr. rer. nat. Arno Fraterman
Biochemiker
Tel: (0231) 9572-323
fraterman@labmed.de
Sylvia Geditz
Immunologie und Klinische Chemie
Tel: (0231) 9572-250
geditz@labmed.de
Jolanda Ebbinghaus
Stellv. Immunologie und Klinische Chemie
(0231) 9572-250
ebbinghaus@labmed.de
Britta Dargel
Nephelometrie
Tel: (0231) 9572-274
dargel@labmed.de

Allergie-/Atopie-Diagnostik

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Bettina Eberhard
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-300
b.eberhard@labmed.de
Dipl. Chem. Dr. med. Arnold Eberhard
Facharzt für Laboratoriumsmedizin · Klinischer Chemiker
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-310
eberhard@labmed.de
Dr. rer. nat. Falko Strotmann
Leitung Analysebereich
Tel: (0231) 9572-280
strotmann@labmed.de
Birgit Romberg
Leitung Analysebereich
Tel: (0231) 9572-222
romberg@labmed.de

Autoimmundiagnostik

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Petra Kappelhoff
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-232
kappelhoff@labmed.de
Dr. rer. nat. Ulrike Schünke
Auto-Antikörper und Infektionsserologie II
Tel: (0231) 9572-271
schuenke@labmed.de

Endokrinologie und Funktionsteste

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dipl. Chem. Dr. med. Arnold Eberhard
Facharzt für Laboratoriumsmedizin · Klinischer Chemiker
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-310
eberhard@labmed.de
Dr. med. Bettina Eberhard
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-300
b.eberhard@labmed.de
Dr. med. Frank Demtröder
Facharzt für Innere Medizin, Endokrinologie und Diabetologie
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-7405
zendo@labmed.de
Petra Ibscher
Analysebereich
Tel: (0231) 9572-223
ibscher@labmed.de
Birgit Romberg
Leitung Analysebereich
Tel: (0231) 9572-222
romberg@labmed.de

Hämatologie

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dipl. Chem. Dr. med. Arnold Eberhard
Facharzt für Laboratoriumsmedizin · Klinischer Chemiker
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-310
eberhard@labmed.de
Albert Pranada
Facharzt für Innere Medizin
Tel: (0231) 9572-151
albert.pranada@labmed.de
Dipl. Biol. Melanie Teller
Leitung Immunphänotypisierung
Tel: (0231) 9572-138
teller@labmed.de
Gudrun Krauß
Morphologie
Tel: (0231) 9572-349
g.krauss@labmed.de

Hämostaseologie

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Karim Gorschlüter
Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-244
gorschlueter@labmed.de
Dr. rer. nat. Falko Strotmann
Leitung Analysebereich
Tel: (0231) 9572-280
strotmann@labmed.de
Sandra Scharf
Analysebereich Gerinnung
Tel: (0231) 9572-320
gerinnung@labmed.de

Infektionsdiagnostik

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Petra Kappelhoff
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-232
kappelhoff@labmed.de
Dr. med. Karim Gorschlüter
Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-244
gorschlueter@labmed.de
Dipl. Biol. Patricia Bartsch
PCR der Infektionskrankheiten
Tel: (0231) 9572-259
bartsch@labmed.de
Susanne Strauß
Infektionsserologie I
Tel: (0231) 9572-165
strauss@labmed.de
Dr. rer. nat. Ulrike Schünke
Auto-Antikörper und Infektionsserologie II
Tel: (0231) 9572-271
schuenke@labmed.de

Immunhämatologie / Mutterschaftsvorsorge

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Albert Pranada
Facharzt für Innere Medizin
Tel: (0231) 9572-151
albert.pranada@labmed.de
Heidi Windmann
Immunhämatologie
Tel: (0231) 9572-145
windmann@labmed.de

Liquordiagnostik

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Petra Kappelhoff
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-232
kappelhoff@labmed.de
Dr. med. Bettina Eberhard
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-300
b.eberhard@labmed.de

Metabolische Spezialdiagnostik

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Bettina Eberhard
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-300
b.eberhard@labmed.de
Dipl. Chem. Miriam Petersen
Toxikologie, Drug-Monitoring, Aminosäuren, Acylcarnitine
Tel: (0231) 9572-428
petersen@labmed.de
Markus Mallek
Analytik
Tel: (0231) 9572-418
mallek@labmed.de

Onkologie

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Albert Pranada
Facharzt für Innere Medizin
Tel: (0231) 9572-151
albert.pranada@labmed.de
Dr. med. Stefanie Schön
Fachärztin für Humangenetik
Tel: (0231) 95 72-315
schoen@labmed.de
Dipl. Biol. Melanie Teller
Leitung Immunphänotypisierung
Tel: (0231) 9572-138
teller@labmed.de
Dr. rer. nat. Thomas Haverkamp
Leukämie-PCR, Tumorgenetik
Tel: (0231) 9572-7332
haverkamp@labmed.de
Dr. rer. nat. Ulrich Pascheberg
Klassische Zytogenetik
Tel: (0231) 9572-7321
pascheberg@labmed.de
Dr. rer. nat. Elisabeth Schrörs
FISH-Diagnostik
Tel: (0231) 9572-7124
schroers@labmed.de
Dr. rer. nat. Alf Beckmann
Pharmakogenetik, molekulare Pathologie, Array-CGH
Tel: (0231) 9572-7326
abeckmann@labmed.de

Toxikologie/ Drug-Monitoring

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Bettina Eberhard
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-300
b.eberhard@labmed.de
Dipl. Chem. Miriam Petersen
Toxikologie, Drug-Monitoring, Aminosäuren, Acylcarnitine
Tel: (0231) 9572-428
petersen@labmed.de
Dipl. Ing. Chemie (FH) Stefanie Hammer
Drug-Monitoring
Tel: (0231) 9572-414
hammer@labmed.de
Frank Harhoff
Drug-Monitoring
Tel: (0231) 9572-418
harhoff@labmed.de
Desireta Lingerski
Spurenelemente, Metalle, AAS
Tel: (0231) 9572-439
lingerski@labmed.de

Zytogenetik / Molekulare Zytogenetik (FISH)

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Annemarie Schwan
Fachärztin für Humangenetik
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-7409
schwan@labmed.de
Dr. med. Stefanie Schön
Fachärztin für Humangenetik
Tel: (0231) 95 72-315
schoen@labmed.de
Dr. med. Stefan Wieczorek
Facharzt für Humangenetik
Tel: (0231) 9572-7122
wieczorek@labmed.de
Dr. rer. nat. Ulrich Pascheberg
Klassische Zytogenetik
Tel: (0231) 9572-7321
pascheberg@labmed.de
Dr. rer. nat. Elisabeth Schrörs
FISH-Diagnostik
Tel: (0231) 9572-7124
schroers@labmed.de

Molekulargenetik

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Annemarie Schwan
Fachärztin für Humangenetik
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-7409
schwan@labmed.de
Dr. med. Stefan Wieczorek
Facharzt für Humangenetik
Tel: (0231) 9572-7122
wieczorek@labmed.de
Dr. med. Stefanie Schön
Fachärztin für Humangenetik
Tel: (0231) 95 72-315
schoen@labmed.de
Dr. med. Judith Kötting
Fachärztin für Humangenetik
Tel: (0231) 9572-231
koetting@labmed.de
Dr. rer. medic. Raina Yamamoto
Molekulargenetik
Tel: (0231) 9572-7325
yamamoto@labmed.de
Dr. rer. nat. Thomas Haverkamp
Leukämie-PCR, Tumorgenetik
Tel: (0231) 9572-7332
haverkamp@labmed.de
Dr. rer. nat. Alf Beckmann
Pharmakogenetik, molekulare Pathologie, Array-CGH
Tel: (0231) 9572-7326
abeckmann@labmed.de

Molekulare Pathologie

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Dr. med. Annemarie Schwan
Fachärztin für Humangenetik
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-7409
schwan@labmed.de
Dr. rer. nat. Alf Beckmann
Pharmakogenetik, molekulare Pathologie, Array-CGH
Tel: (0231) 9572-7326
abeckmann@labmed.de

Mikrobiologie, Hygiene

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Zentrale Mikrobiologie
Tel: (0231) 9572-5100
mikro@labmed.de
Felix Pranada
Facharzt für Mikrobiologie · Infektionsepidemiologie
Ärztliche Leitung
Tel: (0231) 9572-5100
pranada@labmed.de
Dr. med. Arthur Pranada
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Tel: (0231) 9572-5100
mikro@labmed.de
Dr. med. Anja Sägers
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin, Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Tel: (0231) 9572-5108
saegers@labmed.de
Dr. medic (RO) Csilla Rompf
Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Tel: (0231) 9572-5116
rompf@labmed.de
Dipl. Biol. Michael Roßburg
Leitung Analysebereich, Einsender-Service Mikrobiologie
Tel: (0231) 9572-5110
rossburg@labmed.de

Krankenhaushygiene: HyKoMed GmbH

Name, Zuständigkeit
Telefon, Mail
Prof. Dr. med. Walter Popp
Facharzt für Innere Medizin, Facharzt für Arbeitsmedizin, Facharzt für Hygiene
Ärztliche Leitung HyKoMed GmbH
Siehe auch HyKoMed GmbH.
Tel: (0231) 9572-5602
w.popp@labmed.de

MVZ-Adressen und Lageplan

Übersicht MVZ-Adressen mit Lageplan zum Download [PDF, 710 KB].

 
||2||

Kontakt

Haus 1

Brauhausstraße 4
44137 Dortmund

Laboratoriumsmedizin Dortmund
Anmeldung, Materialannahme, Blutentnahme, private Vorsorge
Tel.: 0231.9572-0
E-Mail-Kontakt
Ansprechpartner Labor

Haus 2

Balkenstraße 17–19
44137 Dortmund

Mikrobiologie
Tel.: 0231.9572-5100
E-Mail-Kontakt
Ansprechpartner Mikrobiologie

Haus 3 – Hansakontor

Silberstraße 22
44137 Dortmund

Zentrum für Endokrinologie, Diabetologie, Rheumatologie
Dr. med. F. Demtröder & Kollegen
Tel.: 0231.9572-7405
E-Mail-Kontakt
Sprechstunde

Humangenetik mit Schwangerenberatung
Sprechstunde
Dr. med. A. Schwan
Tel.: 0231.9572-7461
E-Mail-Kontakt
Sprechstunde

Schulungszentrum des MVZ
Tel.: 0231.9572-0
E-Mail-Kontakt

Haus 4 – Triagon Dortmund

Alter Mühlenweg 3
44139 Dortmund

Hormonzentrum für Kinder und Jugendliche
Prof. Dr. Richter-Unruh,
Dr. Schuster & Kollegen
Tel.: 0231.9572-7600
Fax: 0231.9572-7602
E-Mail-Kontakt
Anmeldung / Kontakt