Hinweis

Ansprechpartner/-in Verwaltung siehe hier.

Allgemeine klinische Chemie

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Bettina Eberhard

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-1353 b.eberhard@labmed.de

Dr. rer. nat. Falko Wünsche

Apotheker, Chemiker (M.Sc.), Klinischer Chemiker, Fachapotheker für Pharmazeutische Analytik Abteilungsleiter
0231 9572-6657 f.wuensche@labmed.de

Sylvia Geditz

Automatenlabor
0231 9572-6151 geditz@labmed.de

Sibylle Flössner

Nephelometrie
0231 9572-274 floessner@labmed.de

Mathias Golüke

Elektrophorese
0231 9572-6211 elpho@labmed.de

Allergiediagnostik

ZuständigkeitKontakt

Dr. rer. nat. Falko Wünsche

Apotheker, Chemiker (M.Sc.), Klinischer Chemiker, Fachapotheker für Pharmazeutische Analytik Abteilungsleiter
0231 9572-6657 f.wuensche@labmed.de

Birgit Romberg

Analysebereich
0231 9572-1210 romberg@labmed.de

Arzneistoffanalytik

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Bettina Eberhard

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-1353 b.eberhard@labmed.de

Dr. rer. nat. Falko Wünsche

Apotheker, Chemiker (M.Sc.), Klinischer Chemiker, Fachapotheker für Pharmazeutische Analytik Abteilungsleiter
0231 9572-6657 f.wuensche@labmed.de

Stefanie Enßen

HPLC
0231 9572-1252 enssen@labmed.de

Lena Karsch

M.Sc. Instrumentelle Analytik und Labormanagement LC-MS/MS
0231 9572-1255 karsch@labmed.de

Autoimmundiagnostik

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Petra Kappelhoff

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-0 kappelhoff@labmed.de

Dr. rer. nat. Ulrike Schünke

Diplom-Biologin Auto-Antikörper und Infektionsserologie II
0231 9572-1185 schuenke@labmed.de

Astrid Bach

Autoimmundiagnostik
0231 9572-1186 bach@labmed.de

Drogenanalytik und Toxikologie

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Bettina Eberhard

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-1353 b.eberhard@labmed.de

Dr. rer. nat. Falko Wünsche

Apotheker, Chemiker (M.Sc.), Klinischer Chemiker, Fachapotheker für Pharmazeutische Analytik Abteilungsleiter
0231 9572-6657 f.wuensche@labmed.de

Dipl.-Ing. Chemie (FH) Stefanie Hammer

Diplom-Ingenieurin Chemie Drogen, GC-MS
0231 9572-1413 hammer@labmed.de

Desireta Lingerski

Atomabsorption, Elementanalytik
0231 9572-1414 lingerski@labmed.de

Michaela Tegethoff

MPU-Gutachten & Abstinenznachweis
0231 9572-1269 tegethoff@labmed.de

Endokrinologie und Funktionsteste

ZuständigkeitKontakt

Dr. rer. nat. Falko Wünsche

Apotheker, Chemiker (M.Sc.), Klinischer Chemiker, Fachapotheker für Pharmazeutische Analytik Abteilungsleiter
0231 9572-6657 f.wuensche@labmed.de

Dr. med. Bettina Eberhard

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-1353 b.eberhard@labmed.de

Hämatologie und Immunhämatologie / Mutterschaftsvorsorge

ZuständigkeitKontakt

Albert Pranada

Facharzt für Innere Medizin · Facharzt für Laboratoriumsmedizin
0231 9572-1111 albert.pranada@labmed.de

Dr. rer. nat. Michael Storcksdieck genannt Bonsmann

Immunphänotypisierung
0231 9572-1159 storcksdieck@labmed.de

Annette Arndt

Morphologie
0231 9572-1104 arndt@labmed.de

Ann-Kristin Pachura

Allgemeine Hämatologie
0231 9572-1161 pachura@labmed.de

Heidi Windmann

Immunhämatologie, Blutgruppenserologie
0231 9572-1170 windmann@labmed.de

Hämatoonkologie

ZuständigkeitKontakt

Albert Pranada

Facharzt für Innere Medizin · Facharzt für Laboratoriumsmedizin
0231 9572-1111 albert.pranada@labmed.de

Dr. rer. nat. Michael Storcksdieck genannt Bonsmann

Immunphänotypisierung
0231 9572-1159 storcksdieck@labmed.de

Dr. rer. nat. Thomas Haverkamp

Diplom-Biologe Molekulare Hämato-Onkologie, Tumordispositionen
0231 9572-6617 haverkamp@labmed.de

Dr. rer. nat. Ulrich Pascheberg

Diplom-Biologe Klassische Zytogenetik
0231 9572-6512 pascheberg@labmed.de

Hämostaseologie

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Karim Gorschlüter

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
0231 9572-1101 gorschlueter@labmed.de

Dr. rer. nat. Falko Wünsche

Apotheker, Chemiker (M.Sc.), Klinischer Chemiker, Fachapotheker für Pharmazeutische Analytik Abteilungsleiter
0231 9572-6657 f.wuensche@labmed.de

Sandra Scharf

Gerinnung
0231 9572-6266 gerinnung@labmed.de

Infektionsdiagnostik

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Petra Kappelhoff

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-0 kappelhoff@labmed.de

Dipl.-Biol. Patricia Bartsch

Diplom-Biologin PCR der Infektionskrankheiten
0231 9572-5259 bartsch@labmed.de

Susanne Strauß

Infektionsserologie I
0231 9572-6154 strauss@labmed.de

Dr. rer. nat. Ulrike Schünke

Diplom-Biologin Auto-Antikörper und Infektionsserologie II
0231 9572-1185 schuenke@labmed.de

Liquordiagnostik

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Petra Kappelhoff

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-0 kappelhoff@labmed.de

Dr. med. Bettina Eberhard

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-1353 b.eberhard@labmed.de

Metabolische Spezialdiagnostik

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Bettina Eberhard

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leitung
0231 9572-1353 b.eberhard@labmed.de

Dr. rer. nat. Falko Wünsche

Apotheker, Chemiker (M.Sc.), Klinischer Chemiker, Fachapotheker für Pharmazeutische Analytik Abteilungsleiter
0231 9572-6657 f.wuensche@labmed.de

Markus Mallek

LC-MS
0231 9572-1253 mallek@labmed.de

Sina Kleinert

M.Sc. Pharma- und Chemietechnik HPLC
0231 9572-1254 kleinert@labmed.de

Zytogenetik / Molekulare Zytogenetik (FISH)

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Annemarie Schwan

Fachärztin für Humangenetik Ärztliche Leitung
0231 9572-7230 schwan@labmed.de

Dr. med. Stefanie Schön

Fachärztin für Humangenetik
0231 95 72-7232 schoen@labmed.de

Dr. med. Stefan Wieczorek

Facharzt für Humangenetik
0231 9572-6650 wieczorek@labmed.de

Dr. rer. nat. Ulrich Pascheberg

Diplom-Biologe Klassische Zytogenetik
0231 9572-6512 pascheberg@labmed.de

Dr. rer. nat. Daniela Ehling

Diplom-Biologin Molekulare Zytogenetik / FISH-Diagnostik
0231 9572-6555 0231 9572-18730 ehling@labmed.de

Molekulargenetik

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Annemarie Schwan

Fachärztin für Humangenetik Ärztliche Leitung
0231 9572-7230 schwan@labmed.de

Dr. med. Stefanie Schön

Fachärztin für Humangenetik
0231 95 72-7232 schoen@labmed.de

Dr. med. Stefan Wieczorek

Facharzt für Humangenetik
0231 9572-6650 wieczorek@labmed.de

Dr. med. Judith Kötting

Fachärztin für Humangenetik
0231 9572-7231 koetting@labmed.de

Dr. rer. nat. Thomas Haverkamp

Diplom-Biologe Molekulare Hämato-Onkologie, Tumordispositionen
0231 9572-6617 haverkamp@labmed.de

Dr. rer. nat. Alf Beckmann

Diplom-Chemiker Pharmakogenetik, molekulare Pathologie, Array-CGH
0231 9572-6602 abeckmann@labmed.de

Dr. rer. medic. Raina Yamamoto

Diplom-Biologe Molekulargenetik
0231 9572-6666 yamamoto@labmed.de

Molekulare Pathologie

ZuständigkeitKontakt

Dr. med. Annemarie Schwan

Fachärztin für Humangenetik Ärztliche Leitung
0231 9572-7230 schwan@labmed.de

Dr. rer. nat. Alf Beckmann

Diplom-Chemiker Pharmakogenetik, molekulare Pathologie, Array-CGH
0231 9572-6602 abeckmann@labmed.de

Mikrobiologie, Hygiene

ZuständigkeitKontakt

Felix Pranada

Facharzt für Mikrobiologie · Infektionsepidemiologie Ärztliche Leitung
0231 9572-5100 pranada@labmed.de

Dr. med. Arthur Pranada

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
0231 9572-5100 mikro@labmed.de

Dr. med. Anja Sägers

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin, Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
0231 9572-5108 saegers@labmed.de

Dr. medic (RO) Csilla Rompf

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
0231 9572-5116 rompf@labmed.de

Dr. med. Patrick Vollmar

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie, Antibiotic Stewardaship Experte
0231 9572-5168 vollmar@labmed.de

Dipl.-Biol. Michael Roßburg

Diplom-Biologe Leitung Analysebereich, Einsender-Service Mikrobiologie
0231 9572-5110 rossburg@labmed.de

Zentrale Mikrobiologie

0231 9572-5100 0231 553462 mikro@labmed.de

Krankenhaushygiene: HyKoMed GmbH

ZuständigkeitKontakt

Prof. Dr. med. Walter Popp

Facharzt für Innere Medizin, Facharzt für Arbeitsmedizin, Facharzt für Hygiene Ärztliche Leitung HyKoMed GmbH
0231 9572-5602 w.popp@labmed.de https://hykomed.de/

MVZ-Adressen und Lageplan

Lageplan
Übersicht MVZ-Adressen Haus 1-5 mit Lageplan
140 KB pdf

Haus 1

Laboratoriumsmedizin, Humangenetik

Brauhausstraße 4
44137 Dortmund

Laboratoriumsmedizin Dortmund

Zugang Patient:inen für Blutentnahme, Probenabgabe, private Vorsorge, MPU, Reisemedizin

Humangenetische Sprechstunde

Dr. med. S. Schön
Dr. med. J. Kötting

Haus 2

Mikrobiologie, Infektions-PCR

Balkenstraße 17-19
44137 Dortmund

Haus 3

Analytik Laboratoriumsmedizin und Humangenetik

Probenannahme für Fahrdienst, Taxi, Paketdienste, Speditionen
Warenannahme (Rolltor links)
Kein Patientenverkehr!

Balkenstraße 12-14
44137 Dortmund

Haus 4 - Hansakontor

Endokrinologie, Diabetologie, Rheumatologie, Humangenetik, Schulungszentrum

Silberstraße 22 (Hansakontor)
44137 Dortmund

Zentrum für Endokrinologie, Diabetologie, Rheumatologie

Dr. med. F. Demtröder & Kollegen

Humangenetische Sprechstunde

Dr. med. Annemarie Schwan

Schulungszentrum des MVZ

Silberstraße 22
44137 Dortmund

Haus 5 - Triagon Dortmund

Hormon- und Stoffwechselzentrum für Kinder und Jugendliche

Triagon Dortmund
Alter Mühlenweg 3

44139 Dortmund

Hormonzentrum für Kinder und Jugendliche

Prof. Dr. med. Richter-Unruh & Kollegen

Seitenanfang